O USO DE ANESTÉSICOS DURANTE A TATUAGEM

Os anestésicos tópicos podem causar várias reações adversas, que vão desde efeitos locais transitórios, como uma irritação passageira da pele, até reações mais graves, tipo reação anafilática (podendo causar arritmias ou insuficiência respiratória). 

     São reações descritas na literatura científica como de ocorrência rara, mas é bom lembrar que, mesmo sendo raras,  podem ocorrer. Será que vale a pena arriscar, pessoal?

     Por isso, nós da MBoah achamos que o uso de anestésicos só deve ser feito sob supervisão médica.

     Os anestésicos tópicos podem também causar uma reação de hipersensibilidade tardia, uma irritação da pele que lembra a urticária, o que muitas vezes leva as pessoas a suspeitarem de alergia a outros produtos que estejam utilizando naquele momento, sem fazer a devida correlação com o uso anterior do anestésico.

Outra questão: com a pele anestesiada, o cliente permite ao tatuador uma maior liberdade para trabalhar, pois está livre da dor e do desconforto durante o procedimento. Isso às vezes, pode levar a um trauma excessivo da região, que pode resultar naquele efeito de alto relevo no desenho da tatuagem.

Enfim: fazer tatuagem dói mesmo, faz parte. A segurança durante o processo é fundamental para o sucesso do trabalho. E segurança inclui: material descartável, assepsia adequada, uso de produtos suaves e seguros e o não uso de produtos de risco.

0
    0
    Meu Carrinho - Frete grátis acima de R$275,00